person
menu
----

Охранник в магазине электроники устанавливал на новые ноутбуки вирус майнинга.

Друг рассказал, как охранник в сетевом магазине электроники устанавливал на новые ноутбуки вирус майнинга.

Приветствую вас, друзья, хочу поведать вам еще об одной опасности при покупке компьютеров и ноутбуках в розничных, сетевых магазинах электроники.

Беседовал с другом, который когда-то работал в сетевом магазине электроники (название умолчим), он рассказал, что был у них охранник, который неплохо разбирался в компьютерах, да и в целом мог сам проконсультировать работников. На вопрос, почему он сам не работает консультантом отвечал, что не хочет запариваться и его всё устраивает.

Парень был молодой и в целом не особо примечательный.

Работал он в этом магазине где-то год или полтора, свою работу выполнял хорошо, работал он как днём, так и ночью посменно.

В один из обычных дней к моему товарищу пришёл жаловаться мужчина, купивший на днях хороший, дорогой ноутбук. Мужчина заявил, что товар, который ему продали - б/у, так как он не раз запускался и какое-то время работал, подтвердил он свои слова с помощью того же ноутбука, где показал, что он запускался ранее. Также он заявил, что на этом ноуте загружен майнер, использующий ресурсы процессора в тот момент, когда ноутбук находится в простое.

После разбирательств и проверки других ноутбуков и компьютеров выяснилось, что на достаточно большом количестве техники установлен майнер. Пришли к выводу, что кроме охранника никто другой это провернуть бы не смог, так как доступ к складу в ночное время суток есть только у него. Начальство просмотрело, когда был установлен майнер и числа совпали со сменами этого охранника. Чтобы не поднимать много шума, охранника тихо уволили, и эта история не получила большой огласки.

Представьте, сколько техники с вирусом майнинга было продано за время его работы и какой доход это ему принесло.

И я пишу эту статью, дабы предупредить вас о том, что такое вполне возможно: не он первый, не он последний. Я рекомендую вам после покупки в магазинах ноутбуков, телефонов, планшетов и даже компьютеров, тщательно проверять их на наличие вируса майнера, так как это чревато перегревами, да и в целом, быстрым износом техники.

Лучше всего, после того, как вы купили ноутбук или компьютер, сразу снести винду и установить свою, проверенную.

Надеюсь, статья была для вас полезной, на моём канале есть множество подобных статей на тему мошенничества, ссылки оставлю внизу. Держите ухо востро, друзья. Всего доброго.